FORO DE BUCEO DEPORTIVO
http://forobuceo.org/phpBB3/

Extrasub y límites de profundidad
http://forobuceo.org/phpBB3/viewtopic.php?f=78&t=149623
Página 1 de 1

Autor:  ff [ 26/Abr/2018, 13:26 ]
Asunto:  Extrasub y límites de profundidad

En estos días tengo que contratar seguro de buceo y pensaba coger el de DAN. Antes de hacerlo me pase por este foro a ver si había algún otro interesante y me encontré en varios lugares mencionado el de Extrasub y que no tenía límites de profundidad a diferencia de otros como Axa y sus 40/75 metros.

Lo primero que vi fue la comparativa en la que Extrasub dice:

Citar:
Profundidad máxima: algunos seguros limitan la profundidad máxima a la que puedes descender para no dejar sin efecto las coberturas, o te cobran más por una profundidad mayor. Es como si tu seguro de coche no te cubriera si vas a mayor velocidad de la permitida. La póliza contratada para los socios de ExtraSub no hace referencia a limitaciones en la profundidad.


Leyendo esto me picó que no fueran más claros y que dijeran que "ExtraSub no hace referencia a limitaciones en la profundidad". Me sonaba a hacerse el sueco así que mire un poco más.

En la sección de coberturas pone:

Citar:
Profundidad máxima: No aplicable


Y en preguntas frecuentes:

Citar:
Hasta qué profundidad máxima cubre el seguro de buceo de ExtraSub?

La profundidad máxima de una inmersión está determinada por la titulación que se posea, con los límites máximos para buceo deportivo establecidos en el Art. 24.8 de las Normas de Seguridad para el ejercicio de actividades subacuáticas, y no está limitada por el seguro de buceo.


El artículo 24.8 pone como límites los 40 y 55 metros, así que contacte con Extrasub y les plantee unos pocos escenarios a ver si el seguro lo cubriría: buceo con trimix a +100m, buceo con decos planificadas, rebreather, cuevas, etc.
La respuesta es que la póliza de Extrasub solo cubre buceo "deportivo-recreativo" así que ninguna de esas inmersiones estarían cubiertas.

En función de lo que leí en otros hilos me parece importante tenerlo en cuenta. Todos los seguros cubren hasta los 40m del buceo recreativo. Si alguien contrata Extrasub porque no le llega con los 75m de Axa está claro que buceo recreativo no está haciendo y tampoco estaría cubierto.

Puede ser que para buceo recreativo esté bien aunque no sea un seguro individual sino de la asociación, no digo que no; pero a los que les preocupa la profundidad no creo que ofrezca nada nuevo.
El que haga tec con Axa al menos está asegurado hasta los 75m y a partir de ahí la única opción que conozco es DAN.

Autor:  jlopezq [ 27/Abr/2018, 08:07 ]
Asunto:  Re: Extrasub y límites de profundidad

:plas:

Buena aportación.

Autor:  JUANMARTINEZMOR [ 04/Jun/2018, 20:00 ]
Asunto:  Re: Extrasub y límites de profundidad

Un asunto que me preocupa es que en la Isla de Mallorca diversos CENTROS DE BUCEO a pesar de llevar tu seguro con todas las coberturas , incluida cámara te obligan a suscribir un seguro de la asociación de centros de buceo de Mallorca o Baleares para asegurar la CAMARA , en Ibiza y en Formentera nunca me lo han cobrado , el tema legal es que no se puede asegurar ningún riesgo con dos compañías al mismo tiempo.
Alguien me lo puede explicar.
JUAN.

Autor:  PaQ [ 05/Jun/2018, 09:21 ]
Asunto:  Re: Extrasub y límites de profundidad

Nunca oí nada igual. Nos puedes decir de qué centros se trata? Si no quieres en público, te agradecería por privado. Soy de la isla y me suena raro porque nunca he oído nada parecido.

Un saludo.

Página 1 de 1 Todos los horarios son UTC + 1 hora [ DST ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/